新浪微博关于我们 | 帮助中心 | 常见问题 | 网站地图 | 中文 | English欢迎进入网站!
热门关键词:光开关 DWDM/CWDM 保偏器件 高功率产品 MPO/MTP光分路器 高精度光纤连接器 B级跳纤
产品中心
相关资讯
联系我们
咨询热线:86-186 8233 3078
邮件:info@szbynet.com 
      sales@szbynet.com
传真:86-0755-21032750
地址:深圳市龙华新区大浪街道大浪北路45号2楼
当前页面:首页 >>资讯中心 >>技术支持技术支持
如何区分单模光纤光缆和多模光纤光缆?
来源:单模光纤光缆 多模光纤光缆 | 发布时间:2016/4/21 | 浏览次数:
 单模光纤只有单一的传播路径,一般用于长距离传输, 
多模光纤有多种传播路径,多模光纤的带宽为50MHz~500MHz/Km, 
单模光纤的带宽为2000MHz/Km,光纤波长有850nm,1310nm和1550nm等。850nm波长区为多模光纤通信方式;1550nm波长区为单模光纤通信方式;1310nm波长区有多模和单模两种;850nm的衰减较大,但对于2~3MILE(1MILE=1604m)的通信较经济。光纤尺寸按纤维直径划分有50μm缓变型多模光纤、62.5μm缓变增强型多模光纤和8.3μm突变型单模光纤,光纤的包层直径均为125μm,故有62.5/125μm、50/125μm、9/125μm等不同种类。。 

单模传输与多模传输 

在光纤通信理论中,光纤有单模、多模之分,区别在于: 

1. 单模光纤芯径。10m m左右),仅允许一个模式传输,色散小,工作在长波长(1310nm和1550nm区间),与光器件的耦合相对困难 

2. 多模光纤芯径大(62.5m m或50m m),允许上百个模式传输,色散大,工作在850nm或1310nm。与光器件的耦合相对容易 


外观
光缆颜色:一般来说单模跳线大多数是黄色的,多模跳线大多数是桔色的;
光缆印字:单模跳线的印字有"SM"或“G652”、“G655”、“G657”、“9/125”的字样,多模跳线的印字有“MM"或"OM3","50/125"、"62.5/125"的字样;
零件颜色:单模跳线连接头的颜色一般为蓝色或绿色,多模跳线连接头的颜色一般为灰白色;

2.端面
连接头插芯放大400X后,单模跳线中间的纤核很。9um),多模跳线中间的纤核很大(50um或62.5um)大概为黑色缓冲层的一半大。
 
 
 
 
 
打印本页 || 关闭窗口
 上一篇:常见的光纤接头(ST,SC,LC,FC)以及PC、APC和UPC的区别
 下一篇:没有了!
首页 | 关于比洋 | 案例展示 | 产品中心 | 资讯中心 | 联系我们 | 在线留言
  重庆幸运农场官网www.topdll.net版权所有:深圳市比洋光通信科技股份有限公司 粤ICP备09165032号
地址:广东省深圳市龙华新区大浪大浪北路45号2楼
Tel:+86 18682333078
Tel:+86 0755 21032750
Fax:+86 0755 21034657
Email:info@szbynet.com sales@szbynet.com
技术支持:创世网络

在线客服

点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
点击这里给我发消息
www.topdll.net